суббота, 16 мая 2015 г.

Два года в бизнесе

   Надо же в блоге не было ни одной записи в 2014 году, два года пролетело моментально, как будто только год прошел. У меня ощущение времени - 2 года за 1. Время бежит очень быстро, и не успеваю много чего сделать, а иногда даже на одном и том же уровне без развития. Если взять временные промежутки, то во время учебы в школе, универе – человек растет, развивается. Даже школьная четверть казалось длинной, и как долго было ждать до летних каникул, до тех беззаботных дней. Сейчас же время просто летит, у всех одна цель – делать деньги.

Итак, весной 2013 года с партнером решили создать дело, бизнес, а именно, создать что-то вроде рекламного агентства, но получилась типография. Мы сложились (моя часть была около 30%) и купили широкоформатный принтер, полностью с привозом, установкой. Нашли площадь под аренду 50 кв.м., тогда было за 10 т.р./мес., был нанят печатник – 15 т.р/мес. Этот принтер печатал баннеры 6х3м, другие рекламные баннеры, пленка на транспорт. В первое время пришлось демпинговать цены, чтобы клиент пошел к нам. Также была создана реклама в интернете, соц.сети, Яндекс.Директ, создан сайт. В итоге дело пошло, и мы вскоре уже печатали баннеры крупных заказчиков, таких как Магнит, Лента, Фольксваген и другие.

Также принимали заказы на печать листовок, визиток, брошюр, но как посредники, так как своего оборудования не было, работали с одной типографией, которая также занималась демпингом цен. Их главная проблема была, что экономили на всем, даже  не было редактора, который проверяет макеты перед отправкой на печать. В итоге пришлось перепечатывать: брошюры, из-за того что напечатали прошлый номер, листовки, из-за орфографической ошибки, листовки Ростелекома, из-за неправильного цвета логотипа «Р». Печать это такое дело, если возникла ошибка и если ее вовремя не заметить, то нужно все запускать на перепечать. В итоге уходит время, деньги и доверие.

Были некоторые разногласия с партнером по ведению бизнеса, к тому же он хотел полностью выкупить мою долю и стать единственным владельцем. Мне в принципе это было на руку и я согласился. К этому моменту я уже окупил свои вложения и даже увеличил в несколько раз и даже сейчас смог бы сам организовать такой же бизнес, но сейчас в данное время нет никакого желания. Тем более сейчас это будет сделать сложнее, так как этот рынок занят, появились новые игроки. Снижать цены и работать задешево или по себестоимости не хочется.

После этих двух лет канители сейчас думаю, зачем я ввязался в эти бредни, надо было дальше заниматься трейдингом, совершенствовать свои навыки. Просто хотелось попробовать что-то новое, сделать свое дело, быть хозяином положения, пусть мы не работали на «дядю», но работали на клиента, а клиент, как говорится, всегда прав. Все приходит с опытом, с одной стороны пусть так, что это произошло, ничего страшного, надо двигаться дальше. Сейчас я свободен и вновь смотрю на рынки, где смогу себя реализовать.